Фев 5, 2016

Дебют, ничья и юбилей

Сегодня в Будапеште в бассейне “Hajós Alfréd Uszoda” прошли стартовые поединки второго квалификационного раунда Евролиги в группе B.

Свой дебют на европейской арене женская команда волгоградского «Спартака», по праву заслужившая симпатии местных болельщиков, отметила великолепной игрой, позволившей красно-белым отобрать очки (за победу в турнире присуждается три очка) у венгерского клуба «Сентеши».

«Спартак-Волгоград» – «Сентеши» Венгрия – 12:12 (3:4, 4:4, 3:1, 2:3).

Арбитры: Ахладиотис С. (Греция), Савинович М. (Хорватия).

«Спартак-Волгоград»: Литовченко – Антонова Д. (5), Гарипова (2), Подельщикова, Котова (кап.), Тучина, Богданова (1), Харгина, Чурзина (1), Глухова, Иванчишина (2), Гринёва (1) – Верхоглядова.

«Сентеши» Венгрия: Болонья – Михаи, Хевеши, Урвари, Мишкольци (4), Фаркаш (1), Гемеш, Кадар, Тот (1), Буйка (5), Кювер-Киш (1), Пенгю – Гунд.

Пенальти: 1/1 – 2/2.

Фолы: 8 – 12.

До начала игры на бумаге фаворитом противостояния вице-чемпионов России и Венгрии считалась дружина Ласло Тота и Эстер Дьори.

Да и лидер красно-голубых Барбара Буйка, ставшая две недели назад чемпионкой Европы в составе национальной сборной, на предматчевой пресс-конференции выразила уверенность, что оба мадьярских коллектива без особых проблем выйдут из группы в четвертьфинал престижного турнира.

Однако спартаковская дружина, которую представители местных СМИ окрестили в нашей группе не иначе, как «тёмная лошадка», была совершенно иного мнения.

С первых минут встречи подопечные Алексея Панфили и Алексея Сигитова навязали борьбу венгеркам и, прибрав инициативу к своим рукам, уже к середине периода повели в счёте с разницей в два мяча – 3:1.

Соперницы довольно быстро пришли в себя и выдали неплохой игровой отрезок, по ходу которого провели пять результативных атак. Такое положение дел никоим образом не отразилось на настрое волжанок, сумевших в течение минуты благодаря хладнокровно выполненному Дианой Антоновой пенальти и реализации «большинства» Анной Богдановой восстановить равновесие – 6:6.

Вторая половина поединка прошла с переменным успехом.

После большого перерыва точный бросок Елены Гариповой и дубль Ксении Иванчишиной, достигшей в этой игре юбилейной отметки «50 голов в сезоне», подарили красно-белым надежду на положительный исход поединка.

Но… в заключительной четверти чуть ближе к победе уже были венгерки – Иболя Мишкольци за 5.49 до финальной сирены вывела свою команду вперёд – 12:11. Свести матч к ничьей было суждено Диане Антоновой, отправив в ворота Флоры Больньи пять мячей. Вот где сказался богатый опыт международных встреч!

Итог противостояния – боевая ничья, сохранившая равные шансы на выход из группы как для соперниц, так и для наших ватерполисток.

Завтра вечером «Спартак-Волгоград» сразится с УВСЕ – чемпионом Венгрии и одним из главных претендентов на титул в Евролиге. Начало игры в 20.15 (по московскому времени).