Мар 27, 2018

Победа в память о погибших

Матч пятого тура Мировой лиги в Роттердаме между женскими национальными сборными Голландии и России начался с минуты молчания. Команды и болельщики, собравшиеся на трибунах ватерпольной арены «Zwemcentrum Rotterdam», почтили память погибших в Кемерово.

Ужасная и не оставившая никого равнодушным трагедия послужила дополнительным стимулом нашей дружине…

…подопечные Александра Гайдукова и Андрея Белофастова взяли с места в карьер.

Проведя в ворота «оранжевых» два безответных гола в стартовой четверти, россиянки развили своё преимущество и по ходу второй четверти увеличили отрыв до трёх мячей – 6:3.

В этот игровой отрезок одним результативным броском, реализовав большинство, отметилась спартаковка Наталья Чурзина, открывшая счёт своим голам за сборную страны. С чем мы и поздравляем волгоградскую спортсменку!

После большого перерыва хозяйкам поля удалось выровнять игру, но не более того. Наши ватерполистки, полностью выполнившие тренерскую установку, сохранили комфортные «+3», лишь на последней минуте встречи позволив соперницам сократить отставание до минимума.

Голландия – Россия – 12:13 (0:2, 3:4, 5:4, 4:3).

Арбитры: Джамандру О. (Испания), Секели Б. (Венгрия).

Голландия: Артс – Форфельт (1), Хенэ (кап.), ван дер Шлот (4), Вольфс (1), Тен Брук, Нейхаус (2), Севенич, ван дер Граф (1), Кулхас (1), ван дер Кратс (1), Шликинг (1) – Виллемс.

Россия: Верхоглядова – Вахитова, Прокофьева (кап.) (3), Каримова (1), Борисова (1), Горбунова, Сержантова (2), Симанович (3), Тимофеева (1), Чурзина (1), Иванова (1), Рыжкова – Карнаух.

Пенальти: 2/1 – 1/0.

Удаления: 8 – 13.

Безоговорочная и важная во всех смыслах победа подняла нашу команду на одну строчку верх в турнирной таблице. Закрепить свой успех россиянки постараются в домашнем матче с ватерполистками сборной Венгрии, который пройдёт 01 мая в Санкт-Петербурге.

А пока главные героини последней недели возвращаются домой, где в расположении своих клубов продолжат подготовку к стартующему в следующую среду в Киришах финальному этапу Кубка России.